Премьер-министр Украины Николай Азаров провел первое заседание новоназначенного Кабинета Министров. Об этом ForUm’у сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций секретариата Кабинета Министров Украины.

Азаров поздравил членов правительства с назначением, «с высокой ответственностью», пожелал им здоровья, настойчивости, энергии, вдохновения.

Глава правительства подчеркнул, что Кабинет Министров работает как единая команда, которая обязана воплощать политику Президента Украины и обеспечивать развитие страны.

Азаров отметил, что среди назначенных министров есть те, которые имеют значительный опыт работы, однако до этого не возглавляли министерства и ведомства. Это позволяет по-новому оценить работу этих органов, найти новые подходы к решению проблем. В то же время Азаров выразил уверенность, что в министерствах есть опытные специалисты и традиции, которые помогут новым руководителям.

«Работа министра - это не только управление колоссальной отраслью, но и наработки необходимых решений и способность осуществлять эффективный контроль над выполнением», - отметил премьер-министр. При этом Азаров подчеркнул, что министры должны больше консультироваться с экспертами и общественностью, часто бывать в регионах, чтобы знать реальную картину работы отрасли.

Главной задачей нового правительства Азаров назвал обеспечение экономического роста. «Только обеспечение экономического роста позволит обеспечить рост социальных стандартов», - подчеркнул он.

Премьер-министр поставил задачу разработать программу действий правительства на 2013-2014 годы, которая бы обеспечивала экономическое развитие практическими составляющими. «К ее разработке должны приобщиться все министерства. Программа должна быть подкреплена ресурсами: кредитными, инвестиционными, бюджетными. От этого главным образом зависит результат работы в 2013 году», - сказал премьер.

Особое внимание Азаров акцентировал на улучшении внешнеторгового баланса Украины, а следовательно, на производстве конкурентоспособной продукции и продвижении украинских товаров на зарубежных рынках. «Мы должны защищать собственные рынки и научиться продвигать наши товары», - отметил премьер-министр.

Также Азаров акцентировал на необходимости быть министрам «более публичными», доступными для прессы, доносить до общества информацию о работе Кабинета Министров, о важных решениях, которые принимаются. «Мы должны быть публичными, уметь выступать, отстаивать свои позиции, рассказывать людям о работе. Потому что нам есть о чем рассказывать, ведь сделано немало», - резюмировал Азаров.

Как отмечает пресс-служба Кабмина, правительство в новом составе приняло первые решения, которые обеспечивают жизнедеятельность страны в период праздников и решение социальных вопросов.

В частности, согласно факту потребностей отдельных территорий, перераспределена субвенция из государственного бюджета на осуществление государственных программ социальной защиты: таких как помощь семьям с детьми, детям-инвалидам, инвалидам с детства. Расписан нераспределенный объем дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов - эти средства в первую очередь пойдут на выплату зарплат. Утвержден перечень бюджетных программ согласно закону о Государственном бюджете на 2013 год.

Напомним, что соответствующие указы о назначении членов правительства Президент Украины Виктор Янукович подписал 24 декабря.

Уже сегодня все вновь назначенные министры будут представлены коллективам министерств.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1584