После внесения соответствующих изменений в Регламент Рады парламент может работать в пленарном режиме намного реже.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента ForUm'a, заявил народный депутат-регионал Владимир Макеенко, которому поручено разработать изменения в Регламент для обеспечения голосования в ВР.

Макеенко напомнил, что ВР седьмого созыва – это качественно новый парламент, в котором работают депутаты-«мажоритарщики».

«Мы понимаем, что работать в пленарном режиме столько дней, сколько мы работаем, при этом выполняя норму Конституции и Закона «О Регламенте ВР», голосовать индивидуально будет сложно», - сказал он.

По словам регионала, «эти нормы мы хотим прописать в Регламенте. И мы хотим, чтобы этот Регламент был поддержан 445 нардепами».

«Там может быть выписана норма о количестве пленарных дней, в которые мы можем работать в ВР. Это может быть один день, например, четверг – рыбный день, как в детском саду. Это, в случае необходимости, могут быть и дополнительные дни: вторник, пятница или среда. Все может остаться как есть, но что-то мне подсказывает, что этого не будет», - сказал он.

Макеенко сказал, что ему поручили заняться изменениями в Регламент, поскольку он был главой регламентного комитета и обладает немалым опытом работы в парламенте.

«Я готов ко всему. Я начал этот процесс. Коллеги присоединяются, говоря, что действительно нужно находить вариант, чтобы было время для общения со СМИ, для работы в комитетах, в округах, чтобы найти оптимальный вариант для всех нардепов», - резюмировал Макеенко.

Напомним, Верховная Рада утвердила календарный план первой сессии парламента 7-го созыва, согласно которому парламент проведет всего три пленарных заседания - 25 декабря, 10 и 11 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1420