В Министерстве иностранных дел Украины считают, что пока рано комментировать заявление президента Российской Федерации Владимира Путина о необходимости запретить въезжать в Россию иностранцам по внутренним национальным паспортам, но отмечают, что при таком развитии событий пострадают ветераны и пенсионеры.

«Еще рано что-то комментировать, ведь это только заявления. Для того, чтобы это стало практикой, нужны изменения в российском законодательстве», - заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, комментируя заявление главы российского государства.

«В то же время считаем, что действующий режим поездок максимально удобен для наших граждан, и в случае введения обязательных поездок по загранпаспортам пострадают в первую очередь ветераны, пенсионеры и жители приграничных районов, которые часто пересекают границу», - добавил он, сообщает «Интерфакс-Украина».

Представитель украинского внешнеполитического ведомства отметил, что «мы очень рассчитываем на то, что мы не будем с российским партнерами создавать этим гражданам дополнительные трудности».

Как сообщалось, Путин в послании Федеральному Собранию в среду заявил: «Считаю, что не позднее, чем в 2015 году въезд в Россию должен быть разрешен исключительно по заграничным, а не внутренним паспортам других стран». При этом он отметил, что если иностранцы въезжают по внутренним паспортам, «обеспечить эффективный миграционный контроль практически невозможно».

При этом Путин попросил заинтересованные ведомства проработать вопрос о введении с 2015 года въезда в России по загранпаспортам с коллегами по СНГ. Он также сообщил, что соответствующие поправки уже находятся в Государственной думе.

Глава российского государства также подчеркнул, что в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства «будут, безусловно, действовать прежние, сегодняшние режимы - максимально упрощенные правила пересечения границы и нахождения на территории страны».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1527