Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов выступает за введение ответственности депутатов за неперсональное голосование.

Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, он заявил на брифинге после Согласительного совещания.
 
«Я не единожды говорил, что мы придем к персональному голосованию. Вопрос только в скорости движения. В новой Раде мы поставим вопрос, чтобы считалось не только количество депутатов, проголосовавших. «за», но и тех, кто «против» или воздержался», сказал он.

Вместе с тем Ефремов считает абсурдным и смешным предложение депутатов Верховной Рады Николая Мартыненко, Ирины Геращенко («Наша Украина - Народная Самооборона») и Ольги Боднар (Блок Юлии Тимошенко – «Батькивщина») ужесточить правила голосования регистрации депутатов на пленарных заседаниях Рады.

«Это моя личная позиция. Что касается законопроекта о персональном голосовании, то те люди, которые прописывали эти документы, выглядят смешно. Есть прямая норма Конституции, где указано, что депутат должен голосовать персонально. Должна быть прописана норма ответственности депутата за неперсональное голосование, а не процедура того, как он должен выполнить закон», - сказал Ефремов.

Кроме того, по его мнению, в случае введения этого законопроекта нужно вводить наказания для депутатов-прогульщиков.

«Давайте пропишем норму, что если три раза депутат пропустил заседание ВР без уважительной причины, то он лишается мандата. У всех, с кем я разговаривал, был ступор. Они говорили, что это противоречит Конституции и Конституционный суд с этим не согласится», - отметил он.

Как сообщал ForUm, по мнению представителя Президента в Верховной Раде Юрия Мирошниченко, народные депутаты от Партии регионов, которые не будут лично голосовать в Верховной Раде, понесут партийную и политическую ответственность, так как юридических санкций за это не предусматривается.

«Форм принуждения к народным депутатам не существует, есть присяга, которую объявляет и подписывает каждый народный депутат, и есть ответственность перед избирателями, которые делегировали каждого народного избранника в зал Верховной Рады», - отметил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1461