Саммит Украина-ЕС состоится после того, как в Украине сформируют парламент и новый состав Кабинета Министров.

Об этом, как передает корреспондент ForUm ’a, на брифинге заявил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

«В этом году мы технически не успеем провести саммит. В Европе хотят провести его при сформированном украинском парламенте. Они хотят понимать, с кем будут иметь дело. Тем более, что появилась информация об изменении состава Кабмина», - сказал он.

По его словам, в таких условиях нецелесообразно проводить саммит.

«Когда у нас будет формироваться парламент, то в Европе будут рождественские праздники. Автоматически саммит переносится. Но никто, никогда в ЕС не говорил, что саммита не будет. Это диалог. Диалог будет. Сейчас очередь ЕС проводить саммит. Они должны предположить дату», - сказал он

Кроме того, по словам, дипломата, в МИДе заинтересованы, чтобы саммит прошел позже, но содержательнее.

Как сообщал ForUm, вчера посол Украины при ЕС Константин Елисеев заявлял что «саммит Украина-ЕС состоится при любых условиях. В ближайшие дни будут обнародованы даты его проведения».

Напомним, традиционно Украина и ЕС проводят саммит один раз на год. Последний саммит состоялся в середине декабря 2011 года в Киеве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1343