Верховная Рада Украины не смогла принять закон, разрешающий обучение в дошкольных заведениях на языках национальных меньшинств.

Как передает корреспондент ForUm’а, депутаты рассматривали законопроект, предлагающий ввести возможность права свободного выбора родителями языка воспитания детей, а также на основании заявлений родителей создавать дошкольные учебные заведения с обучением на национальном языке или на языках нацменьшинств.

За данный законопроект проголосовали 222 народных депутата из необходимых 226.

Оппозиционные депутаты заявили, что этим законопроектом дискриминируется государственный язык.

Когда главенствующий на заседании вице-спикер парламента Адам Мартынюк вынес на голосование предложение переголосовать по данному законопроекту, нардепы от фракции НУ-НС ринулись к президиуму ВР и вырвали у него микрофон. Среди них – Вячеслав Кириленко, Андрей Парубий, Сергей Сас, Иван Заяц и другие.

Однако Мартынюк таки вынес этот вопрос на повторное голосование, но у парламента не хватило голосов. Его подержало только 213 нардепов.

После этого оппозиционеры заняли свои рабочие места, и Рада перешла к рассмотрению других законопроектов повестки дня.

22 января 2012 года в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона № 9714 «О внесении изменений в закон Украины «О дошкольном образовании»» (относительно воспитания на родном языке). Авторы проекта — регионалы Максим Луцкий и Вадим Колесниченко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801