Практически все министры, избранные депутатами Верховной Рады, пишут заявления о переходе работать в парламент. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, на брифинге в ВР заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

«В дальнейшем, в зависимости от формирования большинства в парламенте, Кабинета Министров будет возникать вопрос, кто из них останется на работе (в правительстве. – Ред.), а кто перейдет в парламент. Я думаю, что сегодня вряд ли кто-то скажет об окончательном решении по той или иной кандидатуре. Это будет решаться в определенный промежуток времени», – отметил он.

Ефремов также напомнил, что согласно действующему законодательству за кандидатуры в органы исполнительной власти, на министерские должности отвечает Президент, а подписывает указ премьер-министр.

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что членам правительства, прошедшим в парламент, необходимо определиться с местом работы, посоветовавшись с Президентом Украины Виктором Януковичем.

Напомним, народными депутатами избраны премьер-министр Азаров, вице-премьер – министр социальной политики Сергей Тигипко, министр юстиции Украины Александр Лавринович, министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, вице-премьер – министр транспорта и инфраструктуры Борис Колесников, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, министр образования, науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.

Согласно законодательству, избранные народными депутатами лица для получения депутатского мандата должны в 20-дневный срок (до 3 декабря) предоставить в ЦИК документы об увольнении с предыдущего места роботы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1445