Кабинет Министров утвердил устав Государственного земельного банка.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №934 от 25 июля, которое было опубликовано в официальной правительственной газете «Урядовий кур'єр» 31 октября.

Согласно уставу, банк является публичным акционерным, единственным акционером которого выступает государство в лице Кабмина.

УФ банка составляет 120 млн гривен, решение о его изменении принимается Кабмином по согласованию с Нацбанком, сообщают «Українські новини».

Правление банка и его председателя назначает набсовет финучреждения по согласованию с Нацбанком на срок не более 5 лет.

В то же время порядок назначения набсовета не конкретизируется, в уставе отмечается, что его формирование осуществляется в установленном законодательством порядке.

Зафиксированная в уставе цель деятельности банка – создание благоприятных условий для развития экономики и сельского хозяйства, функционирования рынка земель, поддержки отечественного товаропроизводителя, в особенности малого и среднего фермерства.

16 октября Верховная Рада назначила по своей квоте 5 членов наблюдательного совета Государственного земельного банка.

Ими стали: заместитель председателя Государственного агентства земельных ресурсов Евгений Бердников, первый зампредседателя Луганской гособладминистрации Эдуард Лозовский, заместитель заведующего секретариатом парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Игорь Прыйма, начальник отдела по внедрению экономических реформ Департамента патронатной службы министра агрополитики Виталий Саблук, проректор Винницкого национального аграрного университета Галина Янчук.

Согласно законодательству, в состав набсовета государственного банка входят члены набсовета банка, назначенные Радой, Президентом и Кабинетом Министров.

Кроме того, в обязательном порядке в набсовет госбанка должен входить как минимум один представитель от парламентской оппозиции.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада приняла закон, предусматривающий создание государственного земельного банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1146