Реформа местного самоуправления должна обеспечить развитие самодостаточных регионов. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Одессе, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Реформа местного самоуправления будет направлена на то, чтобы создать условия для развития самодостаточности регионов и улучшения качества жизни людей», - отметил Янукович.

Децентрализация власти, подчеркнул Глава государства, должна обеспечить постепенную передачу полномочий от центральной власти к органам местного самоуправления. По его убеждению, это позволит улучшить объективность принятия решений во многих вопросах. «На местах можно более точно определить приоритеты развития регионов и предусмотреть их соответствующее финансирование», - отметил он.

По мнению Президента, разработка стратегии развития регионов также должна принадлежать к компетенции органов местного самоуправления. Безусловно, подчеркнул он, реформа местного самоуправления должна проходить постепенно и последовательно. «Но прогресс из года в год мы должны отмечать», - сказал Глава государства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1155