Премьер-министр Николай Азаров раскритиковал ученых за отсутствие прорывных разработок.
Об этом он сказал в Одессе на совещании с представителями учреждений социальной и гуманитарной сфер местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.
Премьер отметил, что для Украины очень важно поднять уровень отечественной науки для выхода на рынок с реализацией новых технических разработок.
«В этом плане мы, с одной стороны, располагаем развитой научно-технологической базой, а с другой стороны, я задаю критический вопрос работникам научных учреждений: где наши претенденты на Нобелевские премии? Где наши новые разработки, за которыми стоит будущее?», – цитируют Азарова «Украинские новости».
Он подчеркнул, что правительство готово выделять средства для развития научных разработок.
«Но дайте под что!», - подчеркнул Азаров.
Он призвал ученых давать свои предложения и идеи, и под конкретные проекты Кабмин готов выделить финансирование на 5-7 лет.
Как сообщал ForUm, в августе Кабмин учредил гранты коллективам молодых ученых.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом