Изменения в закон Украины «Об основах государственной языковой политики» планируется рассмотреть 12 октября на заседании рабочей группы во главе с вице-премьером – министром здравоохранения Раисой Богатыревой.

Изменения в закон подготовил «профессиональный коллектив во главе с Леонидом Кравчуком», сообщает пресс-служба вице-премьера.

Предполагается, что после рассмотрения и одобрения на рабочей группе, данный законопроект будет передан в Министерство юстиции Украины и других определенные правительством центральные органы исполнительной власти, передает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, предполагается рассмотреть проект концепции Государственной программы поддержки украинского языка: проект самой Программы с финансовыми выкладками, а также перечень первоочередных мер, которые планируются реализовать в нынешнем году. Комплект этих документов подготовлен коллективом специалистов под председательством ректора Национального университета им. Тараса Шевченко Леонида Губерского.

«Ожидается, что упомянутые проекты будут одобрительно оценены рабочей группой и переданы в соответствии с регламентными требованиями в Кабинет министров Украины для принятия соответствующих решений», - отмечено в сообщении.

Как ранее сообщал ForUm, Верховная Рада Украины 3 июля приняла инициированный Партией регионов закон «О принципах государственной языковой политики», которым укрепляются позиции русского и языков других национальных меньшинств в регионах, где их численность 10% и выше.

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон №5029-VI «Об основах государственной языковой политики» и поручил Кабинету Министров создать рабочую группу по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по усовершенствованию законодательства о порядке использования языков в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1686