Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 8711, который запрещает пропаганду гомосексуализма, передает корреспондент ForUm’a.

За принятие за основу проекта Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (насчет защиты прав детей на безопасное информационное пространство) проголосовало 289 народных депутатов.

«Некоторые коллеги из оппозиции в кулуарах просили принять этот законопроект в первом чтении, чтобы потом еще немного доработать», - заявил во время обсуждения законопроекта депутат от Партии регионов Михаил Чечетов.

 
Законопроектом предлагается внести дополнение в Закон Украины «О защите общественной морали», Уголовный кодекс Украины, Закон Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», Закон Украины «О телевидении и радиовещании», Закон Украины «Об издательском деле» по установлению запрета пропаганды и установлению уголовной ответственности за пропаганду гомосексуализма.
 
Кроме того, проектом устанавливается ответственность за распространение произведений, пропагандирующих гомосексуализм.

Законопроектом предлагается внести изменения в Закон Украины «О защите общественной морали» и Закон Украины «Об издательском деле», которые определяют запрет производства, изготовления и распространения продукции, которая пропагандирует гомосексуализм.

Также проектом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» и Закон Украины «О телевидении и радиовещании» в части недопустимости злоупотребления свободой деятельности печатных средств массовой информации, использование телерадиоорганизации для пропаганды гомосексуализма.

Рада намерена определить, что гомосексуализмом являются отношения сексуального характера между лицами одного пола.

Стоит отметить, что с утра под стенами Рады проходил митинг в поддержку данного законопроекта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1577