Верховная Рада отказалась ввести уголовную ответственность за клевету.
 
Как передает корреспондент ForUm’а, «за» отмену принятого в первом чтении законопроекта №11013 «О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека» проголосовали 349 народных депутатов: 174 парламентария из фракции Партии регионов, 56 – из «БЮТ-Батькивщина», 45 – из фракции «Наша Украина – Народная самооборона», 23 – из Компартии, 20 – из Народной партии, 18 – из депутатской группы «Реформы ради будущего» и 13 внефракционных депутатов.

Между тем народный депутат Виталий Журавский (автор законопроекта о клевете) поблагодарил народных депутатов за поддержку.

«Мы провели две недели дискуссий, в результате чего появился мой проект постановления. Я благодарю депутатов, что поддержали меня. Вопрос снят с повестки дня», - прокомментировал Журавский снятие своего законопроекта с рассмотрения.

Напомним, 18 сентября украинский парламент принял в первом чтении проект закона, которым предусматривается ввести уголовное преследование за клевету с наказанием до трех лет лишения свободы. Проект закона был внесен народным депутатом от фракции ПР Виталием Журавским.

25 сентября нардеп принял решение отозвать этот законопроект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1394