Центральная избирательная комиссия направила для реагирования в Генеральную прокуратуру Украины заявление Чрезвычайного и Полномочного посла США в Украине Джона Теффта о нарушениях избирательного законодательства, которые раньше были направлены Генпрокуратурой в ЦИК.

Как передает корреспондент ForUm’a, соответствующее решение принято сегодня на заседании Центризборкома.

Как сообщил докладчик по данному вопросу замглавы ЦИК Андрей Магера, комиссия решила также послать для реагирования в Генеральную прокуратуру обращения кандидатов в депутаты Вадима Гладчука и Юрия Фурмана. ЦИК объяснил в своем решение, что в этих заявлениях и обращениях содержится информация о нарушении законодательства о выборах народных депутатов Украины и нарушениях, которые имели место к началу избирательного процесса.

При этом Центризбирком отметил, что, в соответствии с ч.1 ст.114 закона о выборах народных депутатов, предусмотрена криминальная и административная ответственность лиц, виновных в нарушении избирательного законодательства.

ЦИК приняла решение вернуть данные документы вместе с приложениями в Генпрокуратуру Украины для проверки отмеченных в них фактах и принятия мер прокурорского реагирования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1703