Высокая цена на природный газ для Украины объясняется рыночным ценообразованием, используемым «Газпромом», а если Киев хочет боле выгодных условий, основанных на базе политического партнерства, ему стоило бы подумать о возможном вступлении в Таможенный союз, заявил заместитель главы правительства России Аркадий Дворкович.

«Есть политическое партнерство или рынок. Давайте выбирать... Если рынок, то дискриминация цен всегда присутствует. Если Украина хочет выгодных (газовых) отношений с Россией, может, надо вступить в Таможенный союз», - сказал он, выступая на 9-й «Ялтинской ежегодной встрече» в субботу, сообщает «Интерфакс-Украина».

Дворкович подчеркнул, что «Газпром» является независимой компанией, и правительство не вмешивается в его работу, хотя его иногда об этом просят, в частности, украинское правительство.

По его словам, снижение цен на газ будет означать убытки для «Газпрома», которые в случае Таможенного союза компенсируются другими выгодами.

В то же время глава Госдепартамента США в предыдущей администрации Кондолиза Райс усомнилась в независимости «Газпрома», так как он является государственной компанией. Она напомнила, что именно президент России в недавнем газовом конфликте Киева и Москвы заявлял о прекращении поставок, а не глава «Газпрома». «Это тот случай, когда мы видели в самом агрессивном виде, что цена определяется рынком или политикой», – подчеркнула Райс.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1548