Украинцы, которые примут польское гражданство, должны будут отказаться от украинского. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявил спикер пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Граждане Украины должны отдавать себе отчет, что двойное гражданство в Украине запрещено. Принятие нового закона в Польше создает определенные предпосылки к получению украинцами польского гражданства. Если украинец получит гражданство другого государства, при этом не отказавшись от украинского, в таком случае, согласно украинскому законодательству, он считается гражданином только Украины», - уточнил он.

Дикусаров отметил, что при получении украинцами польского гражданства могут возникнуть определенные коллизии в области международного права. «Возникают определенные коллизии, и этот вопрос должны решать юристы», - подчеркнул представитель МИД.

Он пояснил, что если человек с двойным украинско-польским гражданством совершит преступление или правонарушение, то он в таком случае попадает под украинскую юрисдикцию по украинскому законодательству и под польскую по польскому.

Напомним, Польша разрешила двойное гражданство и упростила предоставление его иностранцам, среди которых в стране больше всего проживает украинцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3393