В ходе пятого заседания Подкомитета по вопросам безопасности Российско-Украинской межгосударственной комиссии министр обороны Украины Дмитрий Саламатин и министр обороны России Анатолий Сердюков подписали Протокол, регламентирующий изменения в использовании полигона взлетно-посадочных систем «НИТКА», передает корреспондент ForUm’a.

Согласно тексту соглашения, внесены изменения в порядок использования военно-посадочного полигона.

В частности, министр обороны Украины Дмитрий Саламатин отметил, что «реализация этого протокола даст возможность перевести расчеты за использование полигона (российской стороной. – Ред.,) в твердую денежную валюту вместо получения авиазапчастей, а также увеличить перечень авиатехники, которая будет привлекаться для проведения испытаний на полигоне».

«По ряду совместных проектов мы вышли на уровень подготовки соглашений. Речь идет о сотрудничестве в борьбе с пиратством, в области военной, фельдъегерской и почтовой связи, а также соглашениях в военно-технической сфере, по вопросу кооперации в проектировании, производстве и послепродажном обслуживании авиационной техники», -сказал Саламатин.

Между тем, министр обороны РФ Анатолий Сердюков отметил, что «принято решение подготовить подписание программы военно-технического сотрудничества до 2017 года. В частности, в ней предусматриваются взаимные поставки военной продукции между странами, а также планируется задействовать около 100 российских и 70 украинских предприятий».

Также, по его словам, российские предприятия будут принимать участие в модернизации боевой техники и утилизации боеприпасов.

 
Кроме того, достигнута договоренность, что с 1 сентября в военно-учебных заведениях РФ будут обучаться на бесплатной основе 35 украинских военнослужащих.
 
Отметим, что подписание указанного документа позволит получить дополнительные поступления в бюджет Украины за использование полигона другими государствами и усовершенствовать договорно-правовую базу в сфере военного сотрудничества.

Как ранее сообщал ForUm , Украина сможет сдавать в аренду авиационный полигон«НИТКА» не только Российской Федерации.

Министерство обороны Российской Федерации рассчиталось с Министерством обороны Украины за использование полигона взлетно-посадочных систем «Нитка», расположенного в Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2021