Обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью независимо от места жительства является одним из главных приоритетов государства. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время общения с представителями СМИ в Севастополе, сообщает пресс-служба Главы государства.

Президент напомнил, что за два года от начала реформирования системы здравоохранения было построено и введено в действие шесть современных перинатальных центров. По его словам, уже сейчас наблюдается снижение показателей детской смертности и смертности матерей. Однако, подчеркнул Янукович, этого недостаточно. «Нам нужно расширять географию, и я думаю, что через несколько лет перинатальные центры будут построены и будут действовать в каждом регионе», - сказал он.

Следующим этапом в совершенствовании здравоохранения, по словам Президента, является развитие экстренной медицинской помощи. Он подчеркнул необходимость проводить серьезную работу по строительству автодорог местного значения для обеспечения быстрого передвижения и доступа автомобилей скорой помощи в отдаленные населенные пункты.

Кроме того, добавил Янукович, необходимо продолжать строительство современных больниц и обеспечивать их современным медицинским оборудованием.

Президент подчеркнул, что эти вопросы постоянно находятся в поле зрения центральных органов власти.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1102