Вчера, 19 июля, в Брюсселе представителями Украины и Европейской комиссии был парафирован текст соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и ЕС, которое является неотъемлемой частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко.

Он уточнил, что эталонная английская версия текста соглашения была парафирована в районе 19.00 по киевскому времени.

«Эталонная английская версия была парафирована. Дальше будет идти техническая работа по переводу ее на украинский язык и языки стран Евросоюза», - сказал Порошенко.

Он выразил надежду, что украинский вариант соглашения будет готов в ближайшее время и передан на ознакомление в Верховную Раду и правительство, передает «УНИАН».

«Думаю, что в ближайшее время мы сможем передать текст соглашения для ознакомления заинтересованным сторонам. Пока это будет парламент и правительство. А уже начиная с сентября мы сделаем все, чтобы это соглашение стало публичным», - сказал министр.

Он также высказал удовлетворение, что в результате совместной работы с европейской стороной документ удалось парафировать раньше ожидаемых сроков.

«Я приветствую успех нашей команды, потому что в начале планировалось, что этот технический процесс будет идти долго и завершится к концу года. Потом предполагалось, что процесс завершится в сентябре-октябре после отпуска (европейских чиновников. – Ред.). И только наша четкая организованная работа, в том числе нашего министерства, МИД и миссии в Брюсселе, позволила ускорить результат», - сказал Порошенко.

При этом он отметил, что на данный момент парафирован полный текст соглашения об ассоциации, включая соглашение о зоне свободной торговли.

Как ранее сообщал ForUm, 30 марта 2012 года главы делегаций на переговорах Украины и Европейского союза парафировали Соглашение об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2038