Председатель Верховной Рады Владимир Литвин гарантирует, что парламент на этой неделе не будет рассматривать «языковой» законопроект.

Об этом Литвин заявил сегодня на брифинге после завершения Согласительного совета лидеров фракций и председателей парламентских комитетов.

«На этой пленарной неделе этот вопрос не может и не будет рассматриваться. Во-первых, он не подготовлен, а во-вторых, он вызывает политическое противостояние. Эти две причины достаточны для того, чтобы не рассматривать этот вопрос», - сказал Литвин.

Председатель Верховной Рады напомнил, что к этому законопроекту уже поступило более 2 тыс. поправок, над которыми сейчас работает профильный комитет парламента, сообщает «УНИАН».

«Я думаю, что мы допустили ошибку. Нужно было при рассмотрении этого вопроса сразу создать рабочую группу, пригласить специалистов и для нахождения политического компромисса проработать серьезно документ. Тема важная, тема щепетильная», - добавил он.

Напомним, 5 июня 2012 года Верховная Рада Украины приняла в первом чтении и за основу законопроект №9073 «О принципах государственной языковой политики» авторства Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5230