Назначенный новым руководителем Представительства Европейского Союза в Украине польский дипломат Ян Томбинский приступит к выполнению своих обязанностей в сентябре этого года, сообщили в Министерстве иностранных дел Польши.

В министерстве не сообщили дополнительных деталей, отметив, что больше информации о назначении имеется в офисе Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон. В то же время МИД Польши сообщил биографию новоназначенного посла, передает «УНИАН».

Томбинский родился в 1958 году в Кракове. Закончил Ягеллонский университет, где изучал немецкую филологию и историю. В молодости занимался фехтованием и был вице-чемпионом Польши в одной из разновидностей этого вида спорта.

Дипломатическую карьеру начал 1990 году в должности секретаря посольства в Праге (до 1995 года), после чего работал послом в Словении (до 1998 г.), директором Европейского департамента МИД (до 2001 года) и послом во Франции - до 1 февраля 2007 года, затем был назначен руководителем постоянного представительства Польши в Европейском Союзе. Представлял Польшу в Комитете постоянных представителей COREPER II, который занимается вопросами Совета ЕС.

Томбинский знает пять иностранных языков: немецкий, английский, французский, словенский и чешский. Женат, у него десять детей. МИД Польши также напомнил, что Европейская дипломатическая служба (ESDZ) была создана на основании Лиссабонского трактата в 2009 году, отметив, что польские дипломаты с самого начала поддерживали идею ее создания и активно принимали участие в работе этого института.

Напомним, Действующий посол ЕС в Украине, португальский дипломат Жозе Мануэль Пинту Тейшейра был назначен на эту должность в октябре 2008 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1175