Президент Украины Виктор Янукович на неформальном саммите глав государств СНГ вчера в Москве пригласил российского коллегу Владимира Путина посетить Чернобыльскую АЭС в рамках государственного визита в Украину.

«Я, Владимир Владимирович, хочу вам предложить – пришло время государственного визита в Россию и Украину, по-моему с 1996 года не было государственного визита, если визит будет осуществляться, вы, как активный участник этого проекта (по финансированию нового безопасного укрытия на ЧАЭС. – Ред.) строительства и наш сосед, который пострадал достаточно. Александр Григорьевич (Лукашенко. – Ред.), пропустил, с него прогул, мы приглашаем вас приехать», - заявил Янукович, рассказывая о том, что сделано Украиной в рамках сбора средств Чернобыльским фондом «Укрытие», передает «Интерфакс-Украина».

Янукович напомнил, что 26 апреля текущего года над 4-м энергоблоком ЧАЭС начаты монтажные работы по строительству нового конфайнмента.
 
Как ранее сообщал ForUm , 15 мая в Кремле состоялась первая встреча Президента Украины Виктора Януковича с Владимиром Путиным после вступления его в должность президента России.
 
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2153