Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии запуска технологического цикла строительства арки Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«Мы являемся свидетелями определяющей события в преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему – строительства арки Чернобыльской атомной электростанции», - подчеркнул Янукович. Он рассказал, что речь идет о конструкции, которая по своим масштабам не имеет аналогов в мире.

«Успешная реализация этого проекта обеспечит экологическую безопасность всех прилегающих территорий, исключит попадание радиации в атмосферу», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что большие надежды в этой связи возлагаются на профессиональную команду, которая работает на строительной площадке ЧАЭС. Речь идет как о заказчике проекта – Чернобыльской АЭС и западных консультантах Группы управления проектом, так и об исполнителях – СП «Новарка».

Янукович поблагодарил всех участников за качественное выполнение задач на подготовительном этапе монтажа арки.

Строительство нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком ЧАЭС является одним из важнейших условий превращения объекта в экологически безопасную систему.

В защитное сооружение войдет комплекс технологического оборудования для извлечения из разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирование с последующим безопасным хранением.
Как многофункциональный объект конфайнмент будет иметь срок службы 100 лет. Стоимость строительства составляет около 990 миллионов евро.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2068