Премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству здравоохранения вынести свои предложения для разрешения ситуации с ценообразованием на рынке лекарств Украины. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил в ходе совещания по вопросам развития системы здравоохранения.

«Сегодня Минздрав должен предложить конкретные механизмы решения этой задачи, конкретный алгоритм взаимодействия между министерствами, ведомствами и операторами рынка лекарств», – сказал он.

По мнению премьера, государство должно раз и навсегда взять под жесткий контроль стоимость лекарств в стране. «Здесь недопустим формализм. Нужно в ближайшие сроки сформировать систему государственного регулирования цен на лекарства», – сказал он.

Также Азаров сообщил, что недавно изучил социологические данные, касающиеся медицинской отрасли. «Люди утверждают, что сегодня почти нереально получить бесплатную медицинскую помощь. Медицина перешла в разряд бизнеса, при этом Конституция декларирует каждому гражданину Украины полный комплекс бесплатных медицинских услуг. Многие лекарства и медицинские процедуры стали недоступны для людей с небольшим достатком», – заявил он.

По словам премьера, украинцы сегодня считают, что цены на лекарства регулируются только аппетитами фармацевтического бизнеса. «Они (украинцы. – Ред.) не чувствуют себя защищенными от недобросовестных дельцов», – подытожил Азаров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2745