Введение референтных цен на лекарства позволит уже через 6-8 месяцев снизить их стоимость на 15-25%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

Она добавила, что многие импортные препараты, которые активно используются малообеспеченными категориями граждан, в Украине зачастую стоят в разы выше, чем в соседних странах.

По словам первого замглавы АП, чтобы изменить эту ситуацию, Президент поручил разработать концепцию референтных цен. «Прежде всего, это подразумевает ограничение максимальной стоимости на уровне цены производителя или по ценам пересечения таможенной границы. Данные цифры будут рассчитываться как среднее по нескольким государствам, имеющим аналогичный уровень развития», - отметила она.

Акимова уточнила, что такой принцип успешно работает на рынках многих стран, позволяя ограничивать цены и темпы их роста. «Подобный подход сначала стабилизирует цены, а через 6-8 месяцев приведет к их снижению – на 15-20%, а по некоторым группам на 25%», - заключила она.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2422