Закон о мирных собраниях крайне необходим нашему обществу и должен быть принят как можно скорее. Об этом заявила советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук в эфире радио «Свобода», сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Надеюсь, что такой закон на европейских стандартах будет в ближайшее время принят. Он - важен», - заявила советник Президента.

Ставнийчук также акцентировала внимание на теме развития гражданского общества в Украине. Она, в частности, напомнила, что в Верховной Раде находится законопроект «Об общественных организациях», который значительно упрощает регулирование их деятельности. «Практически все обстоятельства - и упрощение процедуры регистрации, и механизмов создания общественных организаций, их возможность вести предпринимательскую деятельность, участвовать на конкурсной основе в выполнении общественно важных функций и на местном, и на государственном уровне - абсолютно соответствуют европейским стандартам», - подчеркнула советник Президента. Она отметила, что законопроект учитывает рекомендации Совета Европы относительно норм деятельности неправительственных организаций.

Ставнийчук также напомнила, что 25 января 2012 года Президент Украины подписал Указ о создании Координационного совета по вопросам развития гражданского общества, основной задачей которого будет анализ состояния гражданского общества в Украине, выработка подходов государственной политики в этой сфере. «На основе этого анализа будет предложен проект стратегии государственной поддержки развития гражданского общества, который, прежде всего, заключается в том, что для институтов гражданского общества, основных его субъектов - общественных организаций должна быть создана в разных сферах благоприятная среда», - отметила советник Президента.

Сегодня украинская власть полностью осознает важность диалога с обществом, сказала Ставнийчук.

Как ранее сообщал ForUm, министр внутренних дел Виталий Захарченко выступает за принятие в ближайшее время Верховной Радой закона о мирных собраниях.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2126