Кабинет Министров Украины должен постепенно ввести европейский подход применения референтных цен государственного регулирования стоимости лекарств. Соответствующее поручение в ходе расширенного заседания правительства дал Президент Украины Виктор Янукович, сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства.

«Не может быть так, чтобы тот же импортный препарат в Украине продавался по значительно высшей цене, чем у наших соседей. Государство должно защитить интересы людей и навести порядок в ценообразовании», - подчеркнул Президент, отмечая целесообразность применения в Украине мировой практики установления референтных цен.

«Делать эти шаги надо, безусловно, осторожно и постепенно», - подчеркнул Янукович, отметив, что начать нужно с пилотной группы лекарств для тех категорий граждан, которые в них больше всего нуждаются. Он, в частности, отметил, что 7 млн пенсионеров регулярно принимают лекарства от гипертонии, а Украина по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний опережает соседние страны.

«Должны обеспечить, чтобы за те же лекарства украинские пенсионеры не платили в разы больше, чем они действительно стоят», - подчеркнул Глава государства.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что аптеки, продающие лекарства по завышенным ценам, необходимо лишать лицензии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4609