В Министерстве внутренних дел создана рабочая группа по вопросам защиты прав интернет-пользователей, сообщили ForUm’у в УСО МВД.

«Члены этой группы должны будут найти «точку баланса» между интересами владельцев авторских и смежных прав на объекты интеллектуальной собственности, а также граждан-пользователей ресурсов глобальной сети Интернет. С этой целью участники рабочей группы сначала изучат ситуацию в украинском обществе, что касается этого вопроса, а затем на основе анализа полученных данных, а также с учетом зарубежного опыта и общественного мнения выработают необходимый пакет изменений в отечественное законодательство», – отмечается в сообщении.

Встреча проводилась по инициативе министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и народного депутата Украины Виктора Януковича. Темой встречи стали вопросы, возникшие вокруг факта прекращения деятельности одного из украинских веб-ресурсов, а также защиты прав граждан – пользователей сети Интернет.
 

В работе круглого стола приняли участие представители государственных учреждений, ответственных за защиту прав интеллектуальной собственности, правоохранительных органов, ученые, представители организаций-правообладателей, члены общественных организаций и т.д.

По словам Захарченко, вопросы, вынесенные на рассмотрение участников круглого стола, нужно обсуждать в широком кругу заинтересованных лиц. Он напомнил, что Украина является членом Всемирной организации интеллектуальной собственности, ратифицировала почти три десятка договоров и конвенций в области защиты авторских прав и должна соблюдать нормы международного права.

Руководитель МВД отметил, что ситуация, сложившаяся вокруг одного из популярных украинских веб-ресурсов, – это лишь отражение глобальных событий, связанных с принятием так называемого «антипиратского» законодательства. «Последние события показали, что проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд. В данном случае возникает конфликт между интересами правообладателей объектов интеллектуальной собственности и интернет-пользователей. Если мы хотим жить в развитом демократическом обществе, мы должны придерживаться мировых правил. Впрочем, мы не должны забывать, что согласно Конституции Украины, наибольшей социальной ценностью является человек», – подчеркнул Захарченко.

В связи с этим участники совещания должны определить круг проблем, требующих решения. На данный момент имеется несколько проблемных вопросов. Среди них, в частности, такие, как отсутствие просветительской деятельности в Украине, недостаточная правовая культура, несоответствие нормативно-правовой базы стремительному развитию современного общества. Из-за этого возникают ситуации, когда действия милиции в рамках законодательства вызывают у граждан возмущение.

Захарченко предложил создать рабочую группу с участием специалистов, чтобы обсудить необходимые изменения в законодательство, ведь это поможет найти точку баланса интересов заинтересованных сторон.
 

В свою очередь народный депутат Украины Виктор Янукович отметил, что озвученная на заседании круглого стола проблема является проблемой мирового уровня. Его, как гражданина, не может не волновать этот вопрос, а как народный депутат он будет всесторонне способствовать решению этой проблемы.

«Вместе мы создадим принципиально новую модель сотрудничества, которая будет устраивать пользователей, правообладателей и государство, сделаем законодательство максимально прогрессивным. Уверен, что Украина должна задавать темп развития IT-индустрии в мире. И сейчас у нашего государства есть уникальная возможность создать эффективную Национальную стратегию развития Интернета», – отметил Виктор Янукович.

Участниками круглого стола было предложено провести соцопрос, посвященный данному вопросу.

В ходе встречи была создана рабочая группа. В ее состав вошли присутствовавшие на заседании специалисты, а также представители нескольких компаний-производителей программного обеспечения, аудио-, кино- и видеопродукции и т.п.

По результатам изучения общественного мнения, а также после мониторинга отечественного и иностранного законодательства будет наработан пакет необходимых изменений в нормативно-правовую базу Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1776