Президент Украины Виктор Янукович ветировал закон № 8214 о внесении изменений в закон Украины «О телевидении и радиовещании» (организация сурдоперевода в государственных телеорганизациях) в связи с тем, что соответствующий закон по мнению главы государства существенно ограничивает права инвалидов. Предложения Президента к закону опубликованы на официальном сайте Верховной Рады Украины (ВР).

Так, по мнению Президента закон ограничивает перечень телепродукта, который должен быть адаптирован для содействия инвалидами по слуху, и устанавливает незначительное количество телерадиоорганизаций, на которых возлагается обязанность осуществлять такую адаптацию (32 телерадиоорганизации из 1300 телекомпаний).

«Учитывая изложенное, предлагаемые законом новеллы не поддерживаются. Зато считаю необходимым закрепить в законе Украины «О телевидении и радиовещании» гарантии права инвалидов на свободу получения информации, установленного действующими нормами закона Украины «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине» и предусмотренного международными обязательствами Украины в этой сфере», - говорится в предложениях Януковича, передает «РБК-Украина».

Также Янукович предложил абзац второй пункта 1 раздела I изложить в следующей редакции: «7. Телерадиоорганизации (независимо от формы собственности и подчинения) обязаны осуществлять субтитрование или перевод на жестовый язык официальных сообщений, кино-, видеофильмов, передач и программ в порядке и на условиях, определенных Кабинетом министров Украины».

Напомним, ВР приняла закон № 8214 12 января 2012 г.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1559