Кабинет Министров в ближайшее время внесет в Верховную Раду законопроект, предусматривающий переход Украины во второй часовой пояс. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе Часа вопросов к правительству с парламентской трибуны заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

«Это взвешенное решение правительства, которое в ближайшее время будет внесено на рассмотрение Верховной Рады. Мы должны в этом зале найти консенсус, в каком поясе жить», - отметил он.

По его словам , идеально было бы, если бы Украина переводила стрелки часов вместе со странами Евросоюза.

«Идеально, если бы мы весной и осенью переводили часы синхронно со странами Евросоюза», - сказал министр. Именно поэтому, подчеркнул он, правительство предложит перейти весной на «летнее» учет времени.

«Я надеюсь, что в этом зале будет более двух третей голосов, чтобы мы проголосовали за второй часовой пояс и в этом втором часовом поясе жили», - подытожил Балога.

Как сообщалось, 20 сентября 2011 года парламент принял постановление, которым был отменен переход на зимнее время в Украине.

18 октября 2011 года депутаты отменили это постановление.

30 января Балога заявил, что Кабмин решил оставить второй часовой пояс в Украине. В частности, законопроектом предлагается в этом году перейти на зимнее время и оставить Украину во втором часовом поясе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4695