Подсудность рассмотрения уголовных дел в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко будет определять Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, заявляет генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос о том, в суде какого города будут проходить слушание по делам корпорации «ЕЭСУ», Пшонка сказал: «Это решает не Генеральная прокуратура, не следствие, а суд. Пусть суд определится, где, а Генпрокуратура направит уголовное дело».

Генпрокурор пояснил, что по закону уголовное дело слушается там, где совершилось преступление, но Высшему специализированному суду по рассмотрению гражданских и уголовных дел предоставлено право определять подсудность.

«Совершила Тимошенко преступление в одном месте (а длящееся преступление было совершено на разных территориях), проживала в другом месте, отбывает наказание в третьем месте, поэтому суд и решает, где, в каких судах будут рассматриваться другие уголовные дела», - сказал Пшонка.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года осудил экс-премьер-министра Юлию Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение служебных полномочий во время подписания в 2009 году газовых соглашений с Россией. Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений. 30 декабря Тимошенко этапировали из Киевского СИЗО в Качановскую женскую колонию №54 в Харькове.

В отношении Тимошенко в Украине расследуется несколько уголовных дел, в том числе касающихся деятельности корпорации «Единые энергетические системы Украины», которую в свое время она возглавляла. Расследование большей части эпизодов «дела ЕЭСУ» завершено Харьковским облуправлением СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2354