Печерский районный суд города Киева признал, что Генеральная прокуратура безосновательно возбудила уголовное дело в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы об обвинении в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Соответствующее решение сегодня вынес Печерский райсуд, удовлетворив, таким образом, жалобу адвокатов Кучмы на постановление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о возбуждении уголовного дела против бывшего Президента.

Как отмечается в постановлении, суд не нашел оснований, которые указывали бы на причастность Кучмы к совершению тяжкого преступления, передает «УНИАН».

В частности, говорится в постановлении, в соответствии с нормами действующего законодательства, уголовное дело может быть возбуждено только в том случае, если имеются объективные данные, указывающие на состав преступления лица, и на основе которых устанавливается наличие в действиях лица состава преступления. Между тем из предоставленных суду материалов вытекает, что бывший председатель Верховной Рады Александр Мороз не регистрировал официально в правоохранительных органах заявление о якобы совершении Кучмой преступления, также не были зарегистрированы надлежащим образом заявления бывшего майора Управления Госохраны Николая Мельниченко и других лиц.

Исследовав материалы, приобщенные к жалобе, суд установил, что, фактически, единственным основанием для вынесения первым заместителем генерального прокурора Кузьминым постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы являются аудиозаписи, сделанные Мельниченко.

В то же время, как отмечается в решении суда, Конституционный суд Украины разъяснил, что обвинение лица не может основываться на доказательствах, полученных незаконным способом и лицом, не уполномоченным осуществлять оперативно-розыскную деятельность. В связи с этим суд постановил, что Мельниченко не является таким лицом и, соответственно, суд пришел к выводу, что эти записи получены незаконным путем, а также у суда возникает сомнение в механизме их получения. «Следовательно, они (записи) не могут быть использованы в качестве доказательств», - отмечается в судебном решении.

Кроме того, суд пришел к выводу, что у Кузьмина для возбуждения уголовного дела против Кучмы не было достаточно данных, которые свидетельствовали бы, что Кучма превысил власть и служебные полномочия, что повлекло тяжелые последствия по отношению к гражданам Георгию Гонгадзе и Алексею Подольскому, а были лишь предположения.

«Таким образом, у первого заместителя генпрокурора не было достаточных оснований для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела, следовательно, жалоба защитников Ульянова и Петруненко подлежит удовлетворению», - говорится в судебном решении.

Это решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 7 дней.

Как сообщал ForUm, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-Президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Второй Президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

При этом Генпрокуратура заявила, что одним из доказательств в деле являются записи экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко, которые были сделаны в кабинете Кучмы.

Мельниченко прослушивал Кучму незаконно, а следовательно, после сегодняшнего решения КС, записи не могут больше считаться уликами.

Отметим, кроме записей Мельниченко против Кучмы имеется также свидетельство экс-генерала МВД Алексея Пукача, который назвал экс-Президента одним из заказчиков убийства.

Адвокаты Кучмы Сергей Ульянов и Виктор Петруненко 16 ноября подали жалобу в Печерский районный суд Киева об отмене постановления о возбуждения уголовного дела против экс-президента в связи с безосновательностью дела.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6437