Процесс устранения разногласий в показаниях бывшего генерала МВД Алексея Пукача будет продолжаться еще одну-две недели. Об этом сообщила журналистам адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко.
«Мы имеем разногласия в показаниях Пукача на разных этапах досудебного следствия и судебном заседании. Сегодня он рассказывал о том, что менялись следователи, каждый следователь назначал ему нового защитника. Рассказал о том, что он не доволен качеством его защиты. Но на конкретные вопросы, заявлял ли о недоверии защитникам, пользовался ли он правом отказа от защитников – все его ответы были негативны», - сказала Теличенко.
Она отметила, что иначе, как спекуляциями, такие заявления подсудимого назвать нельзя.
Адвокат также отметила, что целью этого этапа судебного процесса является установление причин разногласий в показаниях: было ли это давление на Пукача, или это было это его личное желание изменить свои показания. «Мне кажется, что Пукач старательно пытается приуменьшить свою вину», - отметила адвокат, сообщает «УНИАН».
Печерский районный суд Киева рассматривает дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, в котором обвиняется Пукач. Дело рассматривается в суде в закрытом режиме.
Напомним, журналист Георгий Гонгадзе исчез без вести 16 сентября 2000 года. 2 ноября возле Таращи было найдено обезглавленное тело - как предполагают, Георгия Гонгадзе.
Генпрокуратура Украины 31 марта 2011 утвердила обвинительное заключение и передала в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по существу уголовное дело Пукача.
По данным ГПУ, досудебным следствием установлено, что обвиняемый в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия в отношении общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Гонгадзе и 17 сентября 2000 преднамеренно совершил убийство последнего.
30 августа Пукач назвал второго президента Украины Леонида Кучму, экс-главу МВД Юрия Кравченко, нынешнего главу Верховной Рады Владимира Литвина, бывшего первого замглавы МВД Николая Джигу заказчиками убийства журналиста Георгия Гонгадзе.








