Вице-премьер-министр Украины - министр соцполитики Сергей Тигипко заявил, что в 2012 году пенсии для инвалидов-афганцев, ликвидаторов-чернобыльцев и инвалидов Великой Отечественной войны повысятся.

Как передает корреспондент ForUm ’а, по словам Тигипко, такое решение было достигнуто в ходе переговоров с представителями всеукраинских общественных организаций афганцев и чернобыльцев.

В частности, вице-премьер-министр отметил, что пенсии воинам-афганцам повысятся на 20%.

«Если сегодня в среднем она (пенсия. – Ред.) составляет 2589 грн, то в следующем году она будет составлять 3112 грн», отметил он и добавил: «Это может быть не самый высокий уровень, каким мы обеспечиваем наших воинов, потерявших здоровье при исполнении интернационального долга, но все-таки, если учитывать нынешний средний размер пенсии в 1205 грн 37 коп., я считаю, это неплохо».

Также, по его словам, будет повышена помощь семьям погибших воинов-афганцев. «До этого времени мы выплачивали им 275 грн. В июле эта помощь была увеличена. Сейчас после подписания меморандума с афганцами, мы поднимаем ее до 358 грн», - подчеркнул Тигипко.

Как отметил Тигипко, размер пенсий ликвидаторам-чернобыльцам в 2012 году увеличится на 25%. «Если на сегодняшний день средний размер пенсий инвалидов-чернобыльцев составляет 1326 грн, то после увеличений в среднем цифра будет составлять 2907 грн», - отметил он.

Кроме того, по словам вице-премьера, принято решение не менее чем на 85% увеличить объем расходов на комплексное медико-санитарное обеспечение и лечение инвалидов- чернобыльцев. «Таким образом с 11,5 млн грн, заложенных в бюджете 2011 года, цифра увеличится до 21,3 млн грн», - рассказал Тигипко.

Вместе с тем чиновник добавил, что было принято решение об увеличении не менее, чем на 13,5% объема расходов на обеспечение жильем чернобыльцев – с 44 млн. гривен до 50 млн грн. и на 155 млн гривен (43% расходов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

«Это касается абсолютно всех инвалидов по Украине», - подчеркнул Тигипко и добавил: «Это то, что нам удалось решить, и что уже заложено в бюджете. Я убежден, это все будет принято».

Кроме того, он рассказал, что в проекте госбюджета на 2012 год заложено увеличение выплат ко Дню Победы. «Если до настоящего времени инвалид I группы ВОВ получал тысячу гривен, а участник боевых действий, воин-интернационалист 730 грн, то сейчас эту цифру выровняли и помощь составит 1200 грн. Соответственно для инвалидов войны остальных групп эта цифра уменьшится», - подытожил Тигипко.

Как сообщал ForUm , 9 сентября был принят за основу проект Закона «О гарантиях государства относительно исполнения судебных решений» (№9127). Этим законопроектом предусматривается отмена льгот для ряда граждан.

20 сентября возле здания ВР состоялся митинг воинов-афганцев и ликвидаторов-чернобыльцев, которые протестовали против принятия этого законопроекта.

Дошло до того, что участники митинга пытались прорваться в помещение парламента.

Протестующие прекратили штурм парламента лишь после того, как к ним вышли на переговоры представители фракций большинства и пообещали, что пока Верховная Рада не будет принимать в целом данный законопроект.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8245