Полiтика

Названы приоритеты деятельности СНГ

Лидеры стран СНГ на саммите в Душанбе подписали соглашение о сотрудничестве в области противовоздушной обороны.

Президенты подписали заявление, подводящее итоги 20-летней деятельности Содружества независимых государств. Нынешний председатель СНГ – президент Таджикистана Эмомали Рахмон - заявил, что главным приоритетом организации остается экономическое сотрудничество.

Решено, что с начала 2012 г. Туркмения будет председательствовать в СНГ. Следующий саммит пройдет в Ашхабаде будущей осенью.

В юбилейном саммите в Душанбе участвовали восемь из одиннадцати лидеров стран СНГ. Не приехали президенты Узбекистана, Азербайджана и Беларуси.

Напомним, Виктор Янукович в пятницу, 3 сентября, отбыл с двухдневным рабочим визитом в Республику Таджикистан для участия в заседании Совета глав государств СНГ. После утренней встречи с Эмомали Рахмоном, Янукович принял участие в заседании Совета глав государств СНГ в узком составе.