Накануне 20-й годовщины независимости Украины на английском языке выйдет в свет книга Президента Украины Виктора Януковича «Украина – страна возможностей». Об этом глава государства заявил в интервью интернет-изданию « Обозреватель ».

«Я начал писать ее еще в оппозиции, закончил вот теперь – в отпуске. Скажу сразу, мне хотелось, чтобы эту книгу прочли, в первую очередь, за пределами Украины. Поэтому я обратился с предложением напечатать мою книгу в ряд международных издательств. Одним из первых откликнулось венское издательство «Манделбаум Верлаг», там и печатается книга», - рассказал Янукович.

Президент также надеется, что в ближайшее время она будет опубликована и на немецком, украинском, русском языках.

На вопрос, почему он решил написать книгу, Янукович отметил: «Знаете, в разгар предвыборных политических баталий, когда отовсюду лились потоки обвинений, когда некоторые политики старались не оставить живого места от своих оппонентов, а тон всему задавали тогдашние руководители государства, я думал: а что мир знает об Украине, о моей стране, Родине? Неужели так и будут судить о нас, об Украине и украинцах, по этим дрязгам, скандалам и политическим войнам? Разве в такой стране мы на самом деле живем? Разве только на это способны украинцы?».

«Мне хотелось показать всему миру нашу настоящую Украину, ее непростой путь и огромное стремление к демократии и процветанию, ее уникальные возможности и потрясающий потенциал. Я решил пригласить всех – и соотечественников, и зарубежных читателей – на основе трезвого и честного анализа оценить безграничные возможности моей страны и ее перспективы», - добавил Глава государства.

По словам Януковича, он хотел проанализировать тот путь, который Украина уже прошла. «Все вместе – и с единомышленниками, и с оппонентами. Донести до читателей именно свое мнение, а не в пересказе комментаторов, не всегда добросовестных, незамутненное наслоениями тех или иных политических пристрастий. Я стремился честно и беспристрастно изложить свою позицию как Президента Украины, гражданина, патриота по самым острым и животрепещущим проблемам – о путях развития и выборе Украины, о ее месте в мире и ее ответственности за этот мир, о том, как улучшить жизнь людей и побороть самое большое зло на сегодня – коррупцию, как объединить Украину на пути решения самых больных проблем государства и общества», - заявил Президент.

Глава государства также подчеркнул, что в своих размышлениях не ориентировался на какую-то одну политическую силу, не искал выгод и преференций для определенного круга политиков. «Я говорил о всей стране и, думаю, мои мысли будут близки очень многим людям самых разных политических убеждений и в нашей стране, и за рубежом», - подытожил Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2362