Мирослава Гонгадзе не будет принимать участия в сегодняшнем заседании Печерского районного суда города Киева, где будет рассматриваться дело в отношении бывшего начальника Главного следственного управления МВД Алексея Пукача. Об этом представителям СМИ сказала ее адвокат Валентина Теличенко, сообщает «УНН».
«Если кто-то думает, что имея двух детей на руках, можно сесть и полететь из Америки, то это не так. Я пока принесла ее электронный адрес», - отметила Теличенко.
Адвокат добавила, что у нее есть несколько ходатайств по поручению Гонгадзе.
«Сегодня судебное заседание состоится. Как долго оно будет длиться - увидим. Проблема заключается в том, что если даже Мирослава и придет в суд, то у нее нет допуска. Она и не хочет иметь этого допуска, потому что она живет не в Украине», - добавила Теличенко.
Как сообщал ForUm, сегодня Печерский районный суд в закрытом режиме должен продолжить рассмотрение дела в отношении Алексея Пукача. На предыдущем судебном заседании, состоявшемся 11 августа, суд удовлетворил ходатайство относительно присутствия в суде Мирославы Гонгадзе.
Напомним, Генпрокуратура 31 марта утвердилаобвинительное заключение и передала в Печерский райсуд Киева для рассмотрения по существу уголовное дело Алексея Пукача.
По данным ГПУ, досудебным следствием установлено, что обвиняемый, во исполнение приказов и указаний министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко и других должностных лиц, уголовное дело в отношении которых расследуется в отдельном производстве, в мае-сентябре 2000 года превысил власть и свои служебные полномочия относительно общественного деятеля Алексея Подольского и журналиста Георгия Гонгадзе и 17 сентября 2000 года преднамеренно убил последнего.
Кроме этого, в июле 2003 года Пукач, злоупотребляя своим служебным положением, дал противоправное указание подчиненным работникам милиции уничтожить официальные документы, в том числе о незаконном внешнем наблюдении за Гонгадзе, чем препятствовал досудебному следствию в раскрытии указанного убийства.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом