Украинским законодательством прямо не запрещено иметь гражданство другой страны. Об этом во время пресс-конференции сказала начальник Департамента гражданства МВД Украины Ирина Фадеева.

«Если гражданин Украины приобрел гражданство другой страны, в правовых отношениях он остается лишь гражданином Украины. То есть, нашим законодательством прямо не запрещено гражданство другой страны. У нас просто второе гражданство не признается », - сказала Фадеева.

По ее словам, если даже гражданин Украины, в том числе и люди, имеющие властные полномочия, которые имеют двойное гражданство, в правовых отношениях остаются гражданами Украины.

«По нынешнему законодательству уволить человека с работы в государственной власти на основе того, что он приобрел другое гражданство, невозможно, даже если это будет доказано», - отметила чиновник, сообщает « УНН ».

Фадеева также подчеркнула, что согласно законодательству добровольное приобретение гражданства другой страны стало основой для оформления потери украинского гражданства лишь в редакции 1997 года.

«Если граждане Украины получили гражданство другой страны добровольно и это будет доказано, но это произошло до 20 мая 1997 года, то оснований для оформления потери нет. В таком случае человек остается с двумя гражданствами», - сказала она.

Напомним, по данным некоторых СМИ, мэр Киева Черновецкий и его супруга Алина Айвазова уже 17 лет является гражданами Израиля.

3 августа израильское интернет-издание Izrus опубликовало копию удостоверения личности мэра Киева Черновецкого, подтверждающего его израильское гражданство.

В соответствии с информацией, которая содержится в базе данных МВД, Черновецкий и его супруга репатриировались в Израиль 5 октября 1994 года.

По данным по состоянию на июля 2011 года, Черновецкий прописан в доме на одной из улиц Северного Тель-Авива.

3 августа в программе ТСН на телеканале «1+1» показали видеосюжет, в котором корреспонденты зашли в жилье мэра в Тель-Авиве и застали его дома.

На вопрос, есть ли у него гражданство Израиля, он ответил: «Нет у меня гражданства».

Черновецкий баллотировался на пост Президента Украины в 2004 году, был избран мэром столицы в 2006 году, до этого избирался народным депутатом Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2212