Судебный процесс против Юлии Тимошенко является политически мотивированным. Об этом заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон, выступая на министерской конференции Сообщества демократий в Вильнюсе, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на публикацию Washington Post.

«Клинтон также выразила обеспокоенность, что судебный процесс против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в Украине является политически мотивированным, и отказом России дать согласие на участие оппозиционной политической партии в ближайших выборах», - говорится в публикации.

Как сообщал ForUm, ранее суд не дал разрешения Тимошенко осуществить поездки во Львов, Луганскую и Волынскую области, а также в Вильнюс.

Напомним, 29 июня суд начал рассмотрение по сути уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений 2009 года. После начала судебного заседания суд был вынужден отложить рассмотрение до 4 июля, 10:00. Причина - обвиняемая сторона не получила решение суда по результатам предварительного слушания в установленном порядке.

Уголовное дело по газовым контрактам против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила 11 апреля. В ведомстве отметили, что дело возбуждено по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов.

По оценкам премьер-министра Николая Азарова, экс-премьер Тимошенко в 2009 году подписала кабальный газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов в $450 млн. c корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2331