Судебные заседания в Печерском суде поднимают рейтинг лидеру «Батькивщины» Юлии Тимошенко. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а заявил президент Института проблем региональной политики и современной политологии, лидер «Братства» Дмитрий Корчинский.

«Для Тимошенко Печерский суд стал чем–то вроде реанимационной палаты – процедура неприятная, но позволяет не прерывать политическое будущее», - сказал он и добавил: «Сейчас из–за этого суда, политических преследований и явной несправедливости, которая происходит, ее рейтинг растет, а следовательно, и укрепляются ее политические перспективы».

Корчинский отметил, что первоначальная идея была с помощью суда скомпроментировать Юлию Тимошенко, дать ей условный срок, чтобы она не имела возможности принимать участие в течение нескольких лет принимать участие в выборах.

«Это слегка похоже на фарс из–за эксцессов исполнителя. Конечно, нужно было бы другого судью – убеленного сединами серьезного человека, который мог бы, по крайней мере, хорошо сыграть свою роль, а не вот этого мальчика…», - резюмировал лидер «Братства».

Как сообщал ForUm, 29 июня суд начал рассмотрение по существу уголовного дела против Юлии Тимошенко относительно газовых соглашений 2009 года. После начала судебного заседания 29 июня суд был вынужден отложить рассмотрение до 4 июля, 10:00. Причина - обвиняемая сторона не получила решение суда по результатам предварительного слушания в установленном порядке.

Уголовное дело по газовым контрактам против Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила 11 апреля. В ведомстве отметили, что дело возбуждено по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов.

По оценкам премьер-министра Николая Азарова, экс-премьер Тимошенко в 2009 году подписала кабальный газовый контракт с Россией в обмен на списание долгов в $450 млн. c корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2608