Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что регионалы склоняются к тому, чтобы поддержать норму пенсионной реформы об ограничении максимальной пенсии десятью минимумами, и уже придумали, как при этом не нарушать Конституцию Украины. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

«Фракция Партии регионов склоняется к тому, чтобы поддержать эту норму, но необходимо при этом ответить на вопрос, как, не нарушая Конституцию, ограничить пенсии, которые уже были выделены, и большинство депутатов нашей фракции склоняется к тому, чтобы предложить правительству вариант налогового взыскания после определенной максимальной суммы пенсии. То есть, если человеку установлена пенсия свыше десяти минимальных за какие-то особые заслуги, будь то судья или работник прокуратуры или народный депутат, и ему уже установлена эта пенсия ранее и по Конституции мы не имеем права ее отменить, а сегодня изменить Конституцию тоже нет возможности, то мы предлагаем свыше этой суммы вводить такие налоги, которые нивелировали бы данную пенсию до суммы, которая установлена в десять минимумов», - сказал Ефремов, сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

Депутат отметил, что данный механизм сейчас отрабатывается, и он не исключает, что именно этот вариант будет предложен.

Также, по его словам, в настоящий момент отрабатывается проблема выхода на пенсию сотрудников силовых структур. «Мы понимаем, что сегодня выход на пенсию в 37 лет или в 40 лет - это совершенно неприемлемая норма, но при этом есть люди, которые уже работают в этой системе, поэтому мы должны четко с ними отработать все направления, чтобы это не повлекло за собой ухудшения кадрового состава в этих подразделениях», - добавил Ефремов.

Напомним, законопроекты, предусматривающие проведение в Украине пенсионной реформы, народные депутаты рассмотрят в четверг, 16 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2509