
Украина может обратиться к МВФ за кредитом, если Россия значительно повысит цену на газ, сказал в интервью « Рейтер » премьер-министр Украины Николай Азаров.
В то же время он оговорился, что сейчас у Киева нет потребности в кредите фонда.
«Но если такие проблемы появятся, у нас есть действующее соглашение с МВФ... Мы обратимся в совет директоров с просьбой предоставить стабилизационный кредит, который пойдет на валютный счет Национального банка, прежде всего, для поддержания стабильности национальной валюты», - сказал Азаров.
«Мы оцениваем... (кредит) порядка $1-2 миллиарда максимум. Рост цен на газ приведет к тому, что мы начнем платить больше и больше, и это уменьшит наши валютные запасы».
По мнению Азарова, справедливой ценой для Украины являются $200-220 за тысячу кубометров.
«Если цена на газ в Польше порядка $350, то у нас она должна быть порядка $200-220», - сказал он.
«Украина - цивилизованное, демократическое государство, которое твердо исполняет все контракты до тех пор, пока они не будут пересмотрены», - сказал Азаров.
Напомним, по итогам переговоров 7 июня Россия и Украина подтвердили намерение строго выполнять условия газовых соглашений.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер недавно заявил, что цена на российский газ по долгосрочным контрактам в четвертом квартале текущего года может составить 500 долларов за тысячу кубометров.
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом