Начальник Департамента общественной безопасности МВД Украины, генерал-майор милиции Виктор Ратушняк заявляет, что провокации 9 мая во Львове совершали люди с повязками Всеукраинского объединения «Свобода». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции во Львове.

«Я специалист, всю жизнь занимаюсь охраной общественного порядка и могу сказать, просмотрев записи и ознакомившись с материалами, что участники событий во Львове пытались дестабилизировать ситуацию. И провокации были с одной стороны. На видео видно, что столкновения провоцировали молодые люди, в которых на руках были ленты с надписью «Свобода», - отметил Ратушняк.

По его словам, события во Львове были спровоцированы. «Однозначно – провокации были. Если бы не действия сотрудников милиции, которые не допустили столкновений между политическими силами, то отдельные одиночные нарушения общественного порядка могли перерасти в более масштабные правонарушения», - заявил представитель МВД, сообщает «УНИАН».

Он также сообщил, что для охраны общественного порядка 9 мая во Львове были задействованы 2100 работников милиции, а также были привлечены дополнительные силы из Хмельницкой, Волынской, Закарпатской, Винницкой областей – 110 сотрудников спецподразделения «Беркут».

Как отметил Ратушняк, по информации правоохранительных органов, во Львов 9 мая приехали группы представителей ВО «Свобода» из западных областей. По его словам, 9 мая во Львове во время мероприятий было более 22 тысяч представителей «Свободы».

Как сообщал ForUm , во Львове 9 мая произошло столкновение между представителями патриотических сил и лицами, праздновавшими День Победы, - представителями партий КПУ, «Родина», «Русское единство» и ветеранами.

10 мая Президент Украины Виктор Янукович предложил Генеральному прокурору Виктору Пшонке создать рабочую группу для изучения «львовских» событий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2726