ОАО «Газпром» устраивает действующий газовый контракт с Украиной. Об этом официальный представитель «Газпрома» Алексей Куприянов сообщил журналистам в Москве.

«Нами создана эффективно работающая долгосрочная контрактная база при поставках газа в Украину. Контракт рыночный и отвечает всем современным международным требованиям ведения газового бизнеса», - заявил Куприянов.

По результатам сегодняшней встречи председателя правления Алексея Миллера и министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Бойко, управление информации «Газпрома» сообщило, что стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления двустороннего партнерства в развитие недавних договоренностей Президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича.

«Принято решение рассмотреть конкретные шаги по расширению стратегического сотрудничества после изучения всех аспектов на рабочем уровне», - говорится в сообщении.

Напомним, до подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» в январе 2009 года Украина импортировала газ из России по цене 179 долл. за тысячу кубометров. Газовые соглашения, заключенные в январе 2009 года, зафиксировали максимальную цену на российский газ для Украины в размере 450 долл. за тысячу кубометров.

Украинская сторона неоднократно заявляла о необходимости пересмотра формулы ценообразования на российский газ. В частности, по словам премьер-министра Украины Николая Азарова, справедливая цена на газ для Украины составляет 200 долл. за тысячу кубометров. «Газпром» отвечал на это, что не видит оснований для пересмотра формулы ценообразования.

28 апреля начала работу украинско-российская переговорная группа, цель которой – оптимизация существующих договоренностей в газовой сфере.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2621