Международный валютный фонд (МВФ) согласился с необходимостью более постепенного повышения цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго, в частности, увеличения их в апреле на 10% вместо ранее планировавшихся 50%, сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер.

«Речь шла о повышении на 50% в апреле, потом мы согласились на постепенное - 10-20% в апреле и июне», - сказал он на 7-й ежегодной конференции инвестиционной компании «Драгон Капитал» в Киеве в четверг, сообщает «ТСН».

Альер подчеркнул, что Украина должна повышать свою энергоэффективность и превратить НАК «Нафтогаз Украины» в экономически устойчивую компанию. По его словам, существующая на сегодня система субсидий несправедлива и неэффективна.

Представитель МВФ также заявил о приоритетности для Украины пенсионной реформы, так как по доле пенсионных выплат по отношению к ВВП и уровню бюджетных дотаций Пенсионному фонду Украина является одним из лидеров в мире.

«А в результате очень низкие пенсии, система просто не сможет существовать в таком виде длительное время», - подчеркнул он.

Альер отметил, что цель этих мер – чтобы совокупный дефицит госбюджета и НАК «Нафтогаз Украины» не выходил за 3,5% ВВП в 2011 году.

Напомним, проект меморандума правительства Украины и Международного валютного фонда в рамках второго пересмотра программы сотрудничества предусматривает повышение НКРЭ до июля 2011 года цен на природный газ для населения в целом на 30%.

НКРЭ своими постановлениями от 13 июля 2010 года увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

Действующая система дифференциации цен на природный газ для населения в зависимости от годового объема потребления, наличия или отсутствия прибора учета действует с 1 января 2007 года.

12 марта премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что повышение тарифов на газ для населения на 30% в текущем году будет последним в рамках выполнения программы сотрудничества с Международным валютным фондом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1436