Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Украине является неизбежным шагом для того, чтобы не увеличивать долговые обязательства страны. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня на заседании Кабинета министров.

«Мы все получим новые платежки за жилищно-коммунальные услуги, суммы в них, как правило, больше, чем месяц назад, потому что подорожали услуги за теплоснабжение, энергоносители. Это не может никого порадовать. Вместе с этим, есть ли альтернатива такому развитию событий, есть – и дальше загонять страну в долги, пока она не станет неплатежеспособным должником. Такое развитие событий мы переживали в 2008 и 2009 годах, когда госдолг вырос в три раза, и Украина достигла границы банкротства», - сказал Азаров, сообщает «УНИАН».

Он подчеркнул, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги является болезненным испытанием для большинства украинцев, однако правительство предпринимает все возможные меры по защите малообеспеченных семей путем предоставления субсидий.

Напомним, на 31 января 2011 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 433,8 млрд.грн. или $54,6 млрд.

Ранее, премьер-министр Николай Азаров заявил, что выплаты по обслуживанию государственного долга в 2012 году составят около 42 млрд гривен.

Эксперты американского издания Business Insider полагают, что рост внешнего долга Украины угрожает стране дефолтом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

23604