Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин, находившийся в заключении в Праге, выпущен на свободу по решению городского суда столицы Чехии.

Как сообщил адвокат Данилишина Игорь Фомин, соответствующее решение суд принял сегодня.

«Суд принял решение об освобождении Данилишина, и он уже на свободе», - сказал адвокат, сообщает «УНИАН».

Напомним, 13 января «Радио Свобода» со ссылкой на адвоката Данилишина Марину Махиткову сообщило, что Данилишин получил политическое убежище в Чехии. Такое решение утвердило Министерство внутренних дел Чехии.

Данилишин попросил в Чехии политического убежища в конце ноября 2010 года.

Экс-министр экономики, которого Украина 18 августа 2010 года объявила в розыск по линии Интерпола, был задержан сотрудниками пражской полиции в столице Чехии 19 октября 2010 года и с тех пор находился в тюрьме Праги.

По версии Генеральной прокуратуры Украины, задержание произошло во время обращении его в лечебное учреждение. Адвокат Данилишина настаивал на том, что экс-министра фактически «сдали» полиции Праги сотрудники Генпрокуратуры при выходе из посольства Украины в Чехии, после разговора с ним в дипломатическом представительстве Украины.

По информации МВД Украины, Данилишин «обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 «злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины», связанному с проведением госзакупок. Результатом действий Данилишина, сообщали в октябре в МВД, стало неэффективное и чрезмерное расходование государственных средств, что, в свою очередь, нанесло ущерб государству в лице Министерства обороны Украины на сумму 13,9 млн. грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1550