Полiтика

Янукович разрешил Табачнику «чистить» вузы

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник утверждает, что не увольнял ни одного ректора высшего учебного заведения, а «лишь с несколькими не продлил контракт».

«У нас есть три случая в Украине, когда ректоры уничтожили студенческие стадионы - грубо говоря, спилили, приватизировали. И ни с одним из таких ректоров я работать не буду. Речь идет об Одесском национальном университете им. Мечникова, Киевском национальном университете технологии и дизайна. А третий «орел» пойдет на выход в январе», - отметил чиновник.

По его словам, поддержку своих действий он получил от Президента Виктора Януковича. «Виктор Федорович сказал: слава Богу, что вузы не на Львовщине или Прикарпатье, а то опять бы тебе пришили политику», - отметил Табачник.

«Политики здесь нет, есть мониторинг качества образования, состояния сохранения и приумножения материально-технической базы государственных учебных заведений. С теми, кто разворовывает, разрушает профильность университета под видом борьбы за абитуриентов, независимо от географического места расположения, мы работать не будет», - заверил министр.

Относительно конфликта с Киево-Могилянской академией он сказал: «Как я должен поступать, если академия приносит мне правила, где прописан устный экзамен по английскому языку, что запрещено согласно условиям приема в высшие учебные заведения? Условия для государственных и негосударственных заведений должны быть одинаковыми».

По материалам «УНИАН», «ЛигаБизнесИнформ»