Родовой герб Виктора Януковича будет обновлен. Об этом сообщил член геральдических коллегий Украины и России, москвич Ефим Комаровский, который и является автором нынешнего фамильного герба Президента Украины. Напомним, герб Януковичу подарили в 2001 году друзья на день рождения. Тогда нынешний президент страны был губернатором Донецкой области, пишет «Сегодня».

На гербе много золота, означающего богатство и великодушие, роза, заимствованная из донецкого герба (знак губернаторской власти), щит, нашлемник, два колоска — богатство и достаток, кентавр, держащий «рулевую баранку», похожую на значок «Мерседеса» (отображена любовь Януковича к автомобилям), девиз «I superabo» — «Все преодолею», корона.

 
Герб Януковича и Герб Кучмы. У экс-президента девиз «Делом, а не словом»
 
 
По словам Комаровского, он будет обновлять герб по просьбе российской геральдической коллегии, в которой и зарегистрирован знак Януковича. Поводом для этого стало достижение Януковичем статуса президента. «Неизменна основа герба — щит. Поменяется корона — станет такой же, как на гербе Кучмы (золотая с большим трезубцем). Будут улучшены кентавр и «рулевая баранка».

Как рассказал член Геральдического совета при президенте РФ Михаил Медведев, о том, как может измениться герб человека, ставшего президентом, нечего и гадать: «Есть официальные символы этой должности — печать и булава. Поэтому я считаю, что следует две булавы скрестить за щитом. А печать можно поместить на щит или нашлемник». «Главное, не изменять при этом основу герба — щит, — говорит исполнительный директор Союза геральдистов России Константин Моченов. — Ведь сегодня ты президент, а завтра может, и нет, а человеком остаешься всегда, со своей родословной, историей, качествами и увлечениями. Но как-то обозначить на гербе период правления стоит. Можно добавлять элементы вокруг щита. Например, скипетр или штандарт президента».

Киевский геральдист Луис Матяш считает, что в гербе Януковича просто необходимо убрать кентавра и руль. «Кентавр — самое отрицательное мифологическое животное в геральдике, — объясняет он. — Символ конфликтности. А в копытах у него руль-«Мерседес» — то есть, наш президент держит знак иномарки... Также, на мой взгляд, на гербе должны появиться символы, олицетворяющие народ и государство. Например, герб Украины я бы перенес с короны на щит, ведь именно он — основной носитель информации».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2979