На следователей прокуратуры, которые занимались «делом Лозинского», пытались оказывать давление. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

Отвечая на вопрос, кто именно пытался оказывать давление, Пшонка сказал: «Давление было продуманное, хитроватое. Я не буду комментировать конкретику в этой ситуации, но я сказал, что такие обстоятельства были, и следователи выдержали. Я не утверждаю, что это были угрозы, но давление было в том плане, чтобы следователи смягчили ситуацию... Речь шла о квалификации (преступления, - ред.)», сообщает «ЛІГАБізнесІнформ».

При этом Пшонка уточнил, что давление осуществлялось путем запросов, разговоров, обращений, что не влекло за собой риска уголовной или административной ответственности для тех, кто пытался такое давление оказывать.

«Я это сказал для того, чтобы вы поняли, что это дело расследовалось не очень легко, и особенно в последние месяцы этого расследования... Нелегко будет, думаю, и суду рассматривать это уголовное дело. Те, кто думает о том, чтобы смягчить уголовную ответственность Лозинского, они будут что-то делать, возможно, в плане давления, а может, поумнеют и этого делать не будут», - подытожил он.

Напомним, 14 декабря Днепровский районный суд Киева начал предварительное рассмотрение уголовного дела по обвинению Виктора Лозинского в умышленном убийстве, умышленном нанесении телесных повреждений, умышленном уничтожении имущества, незаконном завладении транспортным средством, незаконном обращении с оружием. Пшонка прогнозирует, что приговор будет объявлен судом в начале февраля.

Лозинский проходит по делу о гибели жителя Кировоградской области Валерия Олийныка, который погиб 16 июня 2009 г.

Экс-нардеп от БЮТ находится под стражей с 1 марта 2010 г. Правоохранительным органам он сдался сам.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1247